Оплачиваемые временные общественные работы – активное мероприятие занятости, предназначенное для безработных и направленное на приобретение и поддержание трудовых навыков при выполнении общественно полезных работ. Данное мероприятие осуществляется в самоуправлениях, обществах или фондах без цели получить прибыль.

Цель мероприятия:

Способствовать деятельности безработных на благо общества;
дать безработным возможность приобретать или поддерживать трудовые навыки.

Кто осуществляет мероприятие?

Учреждения самоуправления (за исключением муниципальных коммерческих обществ), общества или фонды.

Где осуществляется мероприятие?

Оплачиваемые временные общественные работы проводятся на рабочих местах, которые учреждениях самоуправления (за исключением муниципальных коммерческих обществ), в обществах или фондах были созданы заново или оставались вакантными на протяжении четырех месяцев до начала участия безработного в мероприятии.

Продолжительность участия в мероприятии:

4 месяца в 12-месячный период.

Участие в мероприятии

Филиал Агентства привлекает безработных к участию в мероприятии:

  • в соответствии с критериями отбора, предусмотренными обязательными правилами самоуправления, по которым безработные привлекаются к участию в мероприятии в приоритетном порядке (для списка самоуправлений, в которых приняты обязательные правила, см. таблицу *);
  • в порядке регистрации безработных, сообщивших о своем желании участвовать в мероприятии, если самоуправление не приняло обязательных правил о критериях отбора, по которым безработные привлекаются к участию в мероприятии в приоритетном порядке.

* если лицо желает ознакомиться с обязательными правилами самоуправления, то это можно сделать у координирующего эксперта филиала (по запросу филиала самоуправление обязано копию актуальной версии обязательных правил) или в соответствующем самоуправлении (напр., у координатора работы).

Что приобретает работодатель?

Поддержка социально значимой работы.

Ежемесячное вознаграждение безработного, занятого на оплачиваемых временных общественных работах, в размере 200,00 евро. Ежемесячная стипендия одному оплачиваемому временному координатору общественных работ в муниципалитете в размере 150,00 евро пропорционально количеству рабочих дней.

Возмещение затрат на проведение медицинских осмотров, предусмотренных нормативными актами для безработных, занятых на оплачиваемых временных общественных работах, но не более, чем в размере 30 евро на одного безработного.

Актуальная и подробная информация на государственном языке: Algoti pagaidu sabiedriskie darbi